8/Críticas

sexta-feira, 9 de janeiro de 2015

BAFTA, o Oscar britânico, revela lista de indicados do ano

BAFTA, premiação da Academia Britânica de Cinema e Televisão, revelou a lista de indicados para a sua 68ª cerimônia nas principais categorias de cinema.
Nos últimos anos, o BAFTA tem sido a premiação que melhor coincide com o Oscar, tanto na relação de indicados quanto entre os vencedores. Isso porque a Academia britânica optou por manter a divulgação dos indicados e a sua noite de cerimônia em dias próximos ao grande prêmio de Hollywood – o que acaba fortalecendo campanhas e favoritos.
Se isso se comprovar verdadeiro este ano, O Grande Hotel Budapeste acaba de se tornar uma certeza no Oscar. O filme de Wes Anderson surpreendeu com um total de 11 indicações aos prêmios BAFTA, mais do que qualquer outro título.


O longa entrou, como previsto, na categoria melhor filme, mas chama a atenção que Ralph Fiennes conquistou uma indicação na concorridíssima categoria de melhor ator, deixando de fora favoritos como Bradley Cooper, Timothy Spall e Oscar Isaacs.
Outros filmes importantes desta temporada de premiação lembrados pelo BAFTA foram: Birdman eA Teoria de Tudo (ambos com 10 indicações), O Jogo da Imitação (9), Boyhood – da Infância à Juventude (5), Whiplash: Em Busca da Perfeição (5), O Abutre (4) e Interestelar (4 indicações).
Selma Invencível foram completamente ignoradas pelo BAFTA, apesar de serem produções bastante elogiadas nesta temporada. Sniper Americano também ficou de fora da disputa nas principais categorias, mas ainda foi lembrado em prêmios técnicos.
Confira abaixo a lista completa de indicados. A cerimônia de premiação do British Academy Film Awards ocorre no dia 8 de fevereiro.

Melhor Filme

  • Birdman 
  • Boyhood - Da Infância à Juventude 
  • O Grande Hotel Budapeste 
  • O Jogo da Imitação 
  • A Teoria de Tudo

Melhor Filme Britânico

  • ’71 
  • O Jogo da Imitação 
  • As Aventuras de Paddington 
  • Pride 
  • A Teoria de Tudo 
  • Sob a Pele

Melhor Animação

  • Operação Big Hero
  • Os Boxtrolls
  • Uma Aventura LEGO

Melhor Direção

  • Alejandro G. Inarritu, por Birdman
  • Richard Linklater, por Boyhood - Da Infância à Juventude
  • Wes Anderson, por O Grande Hotel Budapeste
  • James Marsh, por A Teoria de Tudo
  • Damien Chazelle, por Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor Roteiro Original

  • Birdman
  • Boyhood - Da Infância à Juventude
  • O Grande Hotel Budapeste
  • O Abutre
  • Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor Roteiro Adaptado

  • Sniper Americano
  • Garota Exemplar
  • O Jogo da Imitação
  • As Aventuras de Paddington
  • A Teoria de Tudo

Melhor Ator

  • Benedict Cumberbatch, por O Jogo da Imitação
  • Eddie Redmayne, por A Teoria de Tudo
  • Jake Gyllenhaal, por O Abutre
  • Michael Keaton, por Birdman
  • Ralph Fiennes, por O Grande Hotel Budapeste

Melhor Atriz

  • Amy Adams, por Grandes Olhos
  • Felicity Jones, por A Teoria de Tudo
  • Julianne Moore,por Still Alice
  • Reese Witherspoon, por Livre
  • Rosamund Pike, por Garota Exemplar

Melhor Ator Coadjuvante

  • Edward Norton, por Birdman
  • Ethan Hawke, por Boyhood - Da Infância à Juventude
  • J.K. Simmons, por Whiplash: Em Busca da Perfeição
  • Mark Ruffalo, por Foxcatcher - Uma História que Chocou o Mundo
  • Steve Carell, por Foxcatcher - Uma História que Chocou o Mundo

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Emma Stone, por Birdman
  • Imelda Staunton, por Pride
  • Keira Knightley, por O Jogo da Imitação
  • Patricia Arquette, por Boyhood - Da Infância à Juventude
  • Rene Russo, por O Abutre

Melhor Trilha Sonora Original

  • Antonio Sanchez, por Birdman
  • Alexandre Desplat, por O Grande Hotel Budapeste
  • Hans Zimmer, por Interestelar
  • Johann Johannsson, por A Teoria de Tudo
  • Mica Levi, por Sob a Pele

Melhor Fotografia

  • Emmanuel Lubezki, por Birdman
  • Robert Yeoman, por O Grande Hotel Budapeste
  • Lukasz Zal e Ryzsard Lenczewski, por Ida
  • Hoyte van Hoytema, por Interestelar
  • Dick Pope, por Sr. Turner

Melhor Edição

  • Birdman
  • O Grande Hotel Budapeste
  • O Jogo da Imitação
  • O Abutre
  • A Teoria de Tudo
  • Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor Ator, Diretor, Roteirista ou Produtor Britânico Estreante

  • Elaine Constantine, diretora e roteirista, por Northern Soul
  • Gregory Burke, roteirista, e Yann Demange, diretor, por ’71
  • Hong Khaou, diretor e roteirista, por Lilting
  • Paul Katis, diretor e produtor, Andrew de Lotbiniere, produtor, por Kajaki: The True Story
  • Stephen Beresford, roteirista, David Livingstone, produtor, por Pride

Melhor Filme Estrangeiro

  • Ida
  • Leviatã
  • The Lunchbox
  • Trash: A Esperança Vem do Lixo
  • Dois Dias, Uma Noite

Melhor Documentário

  • A Um Passo do Estrelato
  • 20.000 Dias na Terra
  • Citizenfour
  • A Fotografia Oculta de Vivian Maier
  • Virunga

Melhor Direção de Arte

  • Grandes Olhos
  • O Grande Hotel Budapeste
  • O Jogo da Imitação
  • Interestelar
  • Sr. Turner

Melhor Figurino

  • O Grande Hotel Budapeste
  • O Jogo da Imitação
  • Caminhos da Floresta
  • Sr. Turner
  • A Teoria de Tudo

Melhor Maquiagem

  • O Grande Hotel Budapeste
  • Guardiões da Galáxia
  • Caminhos da Floresta
  • Sr. Turner
  • A Teoria de Tudo

Melhor Som

  • Sniper Americano
  • Birdman
  • O Grande Hotel Budapeste
  • O Jogo da Imitação
  • Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhores Efeitos Visuais

  • Planeta dos Macacos: O Confronto
  • Guardiões da Galáxia
  • O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
  • Interestelar
  • X-Men: Dias de um Futuro Esquecido

Melhor Curta de Animação Britânico

  • The Bigger Picture
  • Monkey Love Experiments
  • My Dad

Melhor Curta-Metragem Britânico

  • Boogaloo and Graham
  • Emotional Fusebox
  • The Kármán Line
  • Slap
  • Three Brothers

Melhor Estrela em Ascensão (voto do público)

  • Gugu Mbatha-Raw
  • Jack O’Connell
  • Margot Robbie
  • Miles Teller
  • Shailene Woodley

Labels
Share This
Nenhum comentário:

404

We Are Sorry, Page Not Found

Apologies, but the page you requested could not be found.

Home