8/Críticas

terça-feira, 13 de janeiro de 2015

Globo de Ouro 2015: confira a lista dos vencedores da TV e do cinema

Dia 11 de janeiro, foram entregues os prêmios da 72ª edição do Globo de Ouro, cerimônia organizada pela HPFA — a associação dos correspondentes estrangeiros de Hollywood.




Entre os destaques da noite nas categorias televisivas, tivemos a primeira estatueta da CW em sua história, entregue a Gina Rodriguez por seu papel em Jane The Virgin. Além disso, três estreantes fizeram bonito: Transparent, The Affair e Fargo.
Já entre os premiados de cinema, destaque para O Grande Hotel Budapeste e Boyhood – Da Infância à Juventude, que saíram como os grandes vencedores da noite. Confira a lista completa dos indicados e, em negrito, aqueles que levaram o troféu para casa:

Séries

Melhor Filme de TV ou Minissérie

  • Fargo, FX
  • The Missing, Starz
  • The Normal Heart, HBO
  • Olive Kitteridge, HBO
  • True Detective, HBO

Melhor Série de TV – Drama

  • The Affair, Showtime
  • Downton Abbey, PBS
  • Game of Thrones, HBO
  • The Good Wife, CBS
  • House of Cards, Netflix

Melhor Série de TV – Comédia ou Musical

  • Girls, HBO
  • Jane the Virgin, The CW
  • Orange Is the New Black, Netflix
  • Silicon Valley, HBO
  • Transparent, Amazon Instant Video

Melhor Ator em Série de TV – Drama

  • Clive Owen, The Knick
  • Liev Schreiber, Ray Donovan
  • Kevin Spacey, House of Cards
  • James Spader, The Blacklist
  • Dominic West, The Affair

Melhor Ator em Série de TV – Comédia ou Musical

  • Louis C.K., Louis
  • Don Cheadle, House of Lies
  • Ricky Gervais, Derek
  • William H. Macy, Shameless
  • Jeffery Tambor, Transparent

Melhor Atriz em Série de TV – Drama

  • Claire Danes, Homeland
  • Viola Davis, How to Get Away With Murder
  • Julianna Margulies, The Good Wife
  • Ruth Wilson, The Affair
  • Robin Wright, House of Cards

Melhor Atriz em Série de TV – Comédia ou Musical

  • Lena Dunham, Girls
  • Edie Falco, Nurse Jackie
  • Julia Louis-Dreyfus, Veep
  • Gina Rodriguez, Jane the Virgin
  • Taylor Schilling, Orange Is the New Black

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

  • Martin Freeman, Fargo
  • Woody Harrelson, True Detective
  • Matthew McConaughey, True Detective
  • Mark Ruffalo, The Normal Heart
  • Billy Bob Thornton, Fargo

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

  • Maggie Gyllenhaal, The Honorable Woman
  • Jessica Lange, American Horror Story: Freak Show
  • Frances McDormand, Olive Kitteridge
  • Frances O’Connor, The Missing
  • Allison Tolman, Fargo

Melhor Ator-coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

  • Matt Bomer, The Normal Heart
  • Alan Cumming, The Good Wife
  • Colin Hanks, Fargo
  • Bill Murray, Olive Kitteridge
  • Jon Voight, Ray Donovan

Melhor Atriz-coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

  • Uzo Aduba, Orange Is the New Black
  • Kathy Bates, American Horror Story: Freak Show
  • Joanne Froggatt, Downton Abbey
  • Allison Janney, Mom
  • Michelle Monaghan, True Detective

Filmes

Melhor Filme – Drama

  • Boyhood (Boyhood: Da Infância à Juventude)
  • Foxcatcher (Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo)
  • The Imitation Game (O Jogo da Imitação)
  • Selma
  • The Theory of Everything (A Teoria de Tudo)

Melhor Filme – Comédia ou Musical

  • Birdman (Birdman ou a Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Grand Budapest Hotel (O Grande Hotel Budapeste)
  • Into the Woods (Caminhos da Floresta)
  • Pride
  • St. Vincent (Um Santo Vizinho)

Melhor Ator de Filme – Drama

  • Steve Carell, Foxcatcher (Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo)
  • Benedict Cumerbatch, The Imitation Game (O Jogo da Imitação)
  • Jake Gyllenhaal, Nightcrawler (O Abutre)
  • David Oyelowo, Selma
  • Eddie Redmayne, The Theory of Everything (A Teoria de Tudo)

Melhor Ator de Filme – Comédia ou Musical

  • Ray Fiennes, The Grand Budapest Hotel (O Grande Hotel Budapeste)
  • Michael Keaton, Birdman (Birdman ou a Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Bill Murray, St. Vincent (Um Santo Vizinho)
  • Joaquin Phoenix, Inherent Vice (Vício Inerente)
  • Christoph Waltz, Big Eyes (Grandes Olhos)

Melhor Atriz de Filme – Drama

  • Jennifer Aniston, Cake (Cake: Uma Razão para Viver)
  • Felicity Jones, The Theory of Everything (A Teoria de Tudo)
  • Julianne Moore, Still Alice (Para Sempre Alice)
  • Rosamund Pike, Gone Girl (Garota Exemplar)
  • Reese Witherspoon, Wild (Livre)

Melhor Atriz de Filme – Comédia ou musical

  • Amy Adams, Big Eyes (Grandes Olhos)
  • Emily Blunt, Into the Woods (Caminhos da Floresta)
  • Helen Mirren, The Hundred-Foot Journey (A 100 Passos de Um Sonho)
  • Julianne Moore, Maps to the Stars (Mapa para as Estrelas)
  • Quvenzhané Wallis, Annie

Melhor Ator Coadjuvante – Filme

  • Robert Duvall, The Judge (O Juiz)
  • Ethan Hawke, Boyhood (Boyhood: Da Infância à Juventude)
  • Edward Norton, Birdman (Birdman ou a Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Mark Ruffalo, Foxcatcher (Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo)
  • J.K. Simmons, Whiplash (Whiplash: Em Busca da Perfeição)

Melhor Atriz Coadjuvante – Filme

  • Patricia Arquette, Boyhood (Boyhood: Da Infância à Juventude)
  • Jessica Chastain, A Most Violent Year (O Ano Mais Violento)
  • Keira Knightley, The Imitation Game (O Jogo da Imitação)
  • Emma Stone, Birdman (Birdman ou a Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Meryl Streep, Into the Woods (Caminhos da Floresta)

Melhor Diretor

  • Wes Anderson, The Grand Budapest Hotel (O Grande Hotel Budapeste)
  • Ava DuVernay, Selma
  • David Fincher, Gone Girl (Garota Exemplar)
  • Alejandro González Iñárritu, Birdman (Birdman ou a Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Richard Linklater, Boyhood (Boyhood: Da Infância à Juventude)

Melhor Roteiro – Filme

  • Wes Anderson, The Grand Budapest Hotel (O Grande Hotel Budapeste)
  • Gillian Flynn, Gone Girl (Garota Exemplar)
  • Armando Bo, Alexander Dinelaris, Jr.Nicolás Giacobone e Alejandro González Iñárritu, Birdman (Birdman ou a Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Richard Linklater, Boyhood (Boyhood: Da Infância à Juventude)
  • Graham Moore, The Imitation Game (O Jogo da Imitação)

Melhor Filme Estrangeiro

  • Force Majeure (Força Maior), Sweden
  • Gett: The Trial of Viviane Amsalem, Israel
  • Ida, Poland-Denmark
  • Leviathan (Leviatã), Russia
  • Tangerines, Estonia

Melhor Filme de Animação

  • Big Hero 6 (Operação Big Hero)
  • The Book of Life (Festa no Céu)
  • The Boxtrolls (Os Boxtrolls)
  • How to Train Your Dragon 2 (Como Treinar o Seu Dragão 2)
  • The Lego Movie (Uma Aventura Lego)

Melhor Canção Original – Filme

  • “Big Eyes”, Lana Del Rey - Big Eyes (Grandes Olhos)
  • “Glory”, John Legend and Common - Selma
  • “Mercy Is”, Patti Smith e Lenny K - Noah (Noé)
  • “Opportunity”, Greg Kurstin, Sia Furler e Will Gluck - Annie
  • “Yellow Flicker Beat", Lorde - The Hunger Games: Mockingjay – Part 1 (Jogos Vorazes: A Esperança - Parte 1)

Melhor Trilha Sonora Original – Filme

  • Alexandre Desplat, The Imitation Game (O Jogo da Imitação)
  • Johann Johannsson, The Theory of Everything (A Teoria de Tudo)
  • Trent Reznor e Atticus Ross, Gone Girl (Garota Exemplar)
  • Antonio Sanchez, Birdman (Birdman ou a Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Hans Zimmer, Interstellar (Interestelar)

Cecile B. DeMille Award

Prêmio especial que celebra os talentos que fizeram conquistas significativas na indústria do cinema e TV
  • George Clooney
Labels
Share This
Nenhum comentário:

404

We Are Sorry, Page Not Found

Apologies, but the page you requested could not be found.

Home