8/Críticas

segunda-feira, 23 de fevereiro de 2015

Birdman leva a melhor no Oscar 2015 e veja todos os vencedores da noite

Ontem (22) ocorreu a tão esperada cerimônia do Oscar 2015  , onde Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) foi um dos mais favorecidos na premiação , que levou os prêmios de melhor filme, melhor diretor (para Alejandro González Iñárritu), melhor fotografia e roteiro original. O Grande Hotel Budapeste, de Wes Anderson, tmabém foi o destaque na noite e levou para casa quatro estatuetas, sendo elas nas três categorias do departamento de arte, além de trilha sonora para Alexandre Desplat.




Já na categoria de atores, Eddie Redmayne e Julianne Moore foram os grandes favoritos da noite por seus ótimo desempenhos em papéis principais, enquanto J.K. Simmons e Patricia Arquette levaram os prêmios nas categorias de atuação coadjuvante. 

Com um estatueta ganha O Jogo da Imitação garantiu uma vitória com o prêmio de melhor roteiro adaptado, e Operação Big Hero foi uma das grandes surpresas da noite, tirando o Oscar de Como Treinar o Seu Dragão 2 na categoria longa de animação.

Um outro longa que também surpreendeu a todos e superou a forte concorrência foi Whiplash: Em Busca da Perfeição, que ganhou - merecidamente - o importantíssimo Oscar de melhor edição, além de reconhecer o trabalho de J.K. Simmons e ainda também um prêmio pela mixagem de som.


Quem levou a estatueta de efeitos especiais foi Interestelar.Selma também levou o prêmio de melhor canção, que realmente mereceu e Sniper Americano ganhou uma categoria, que foi edição de som. Ida foi eleito melhor filme estrangeiro, Citizenfour venceu na categoria longa documentário,enquanto a Disney/Pixar somou mais um Oscar com curta de animação O Banquete.

Agora veja abaixo a lista de todos os vencedores : 

Melhor Filme

  • Boyhood – Da Infância à Juventude
  • Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) ** VENCEDOR **
  • O Grande Hotel Budapeste
  • O Jogo da Imitação
  • Whiplash: Em Busca da Perfeição
  • A Teoria de Tudo
  • Selma
  • Sniper Americano

Melhor Diretor

  • Richard Linklater, por Boyhood – Da Infância à Juventude
  • Alejandro González Iñárritu, por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) ** VENCEDOR **
  • Morten Tyldum, por O Jogo da Imitação
  • Wes Anderson, por O Grande Hotel Budapeste
  • Bennett Miller, por Foxcatcher – Uma História Que Chocou o Mundo

Melhor Ator

  • Steve Carell, por Foxcatcher – Uma História Que Chocou o Mundo
  • Bradley Cooper, por Sniper Americano
  • Benedict Cumberbatch, por O Jogo da Imitação
  • Michael Keaton, por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Eddie Redmayne, por A Teoria de Tudo ** VENCEDOR **


Melhor Atriz

  • Marion Cotillard, por Dois Dias, Uma Noite
  • Felicity Jones, por A Teoria de Tudo
  • Julianne Moore, por Para Sempre Alice ** VENCEDORA **
  • Rosamund Pike, por Garota Exemplar
  • Reese Witherspoon, por Livre

Melhor Ator Coadjuvante

  • Robert Duvall, por O Juiz
  • Ethan Hawke, por Boyhood – Da Infância à Juventude
  • Edward Norton, por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Mark Ruffalo, por Foxcatcher – Uma História Que Chocou o Mundo
  • J.K. Simmons, por Whiplash: Em Busca da Perfeição ** VENCEDOR **

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Patricia Arquette, por Boyhood – Da Infância à Juventude ** VENCEDORA **
  • Laura Dern, por Livre
  • Keira Knightley, por O Jogo da Imitação
  • Emma Stone, por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Meryl Streep, por Caminhos da Floresta

Melhor Roteiro Original

  • Armando Bo, Alexander Dinelaris, Nicolas Giabone e Alejandro González Iñárritu, porBirdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) ** VENCEDOR **
  • Richard Linklater, por Boyhood – Da Infância à Juventude
  • Dan Futterman e E. Max Frye por Foxcatcher – Uma História Que Chocou o Mundo
  • Wes Anderson, por O Grande Hotel Budapeste
  • Dan Gilroy, por O Abutre

Melhor Roteiro Adaptado

  • Jason Hall, por Sniper Americano
  • Graham Moore, por O Jogo da Imitação ** VENCEDOR **
  • Paul Thomas Anderson, por Vício Inerente
  • Anthony McCarten, por A Teoria de Tudo
  • Damien Chazelle, por Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor Filme Estrangeiro

  • Ida (Polônia) ** VENCEDOR **
  • Leviatã (Rússia)
  • Tangerines (Estônia)
  • Timbuktu (Mauritânia)
  • Retratos Selvagens (Argentina)

Melhor Longa de Animação

  • Operação Big Hero ** VENCEDOR **
  • Os Boxtrolls
  • Como Treinar o Seu Dragão 2
  • Song of the Sea
  • O Conto da Princesa Kaguya

Melhor Fotografia

  • Emmanuel Lubezki, por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) ** VENCEDOR **
  • Robert Yeoman, por O Grande Hotel Budapeste
  • Ryszard Lenczewski e Lukasz Zal, por Ida
  • Dick Pope, por Sr. Turner
  • Roger Deakins, por Invencível

Melhor Edição

  • Sniper Americano
  • Boyhood – Da Infância à Juventude
  • O Grande Hotel Budapeste
  • O Jogo da Imitação
  • Whiplash: Em Busca da Perfeição ** VENCEDOR **

Melhores Efeitos Visuais

  • Capitão América: O Soldado Invernal
  • Planeta dos Macacos: O Confronto
  • Guardiões da Galáxia
  • Interestelar ** VENCEDOR **
  • X-Men: Dias de um Futuro Esquecido

Melhor Direção de Arte

  • O Grande Hotel Budapeste ** VENCEDOR **
  • O Jogo da Imitação
  • Interestelar
  • Caminhos da Floresta
  • Sr. Turner

Melhor Figurino

  • O Grande Hotel Budapeste ** VENCEDOR **
  • Vício Inerente
  • Caminhos da Floresta
  • Malévola
  • Sr. Turner

Melhor Maquiagem

  • Foxcatcher – Uma História Que Chocou o Mundo
  • O Grande Hotel Budapeste ** VENCEDOR **
  • Guardiões da Galáxia

Melhor Trilha Sonora Original

  • Alexandre Desplat, por O Grande Hotel Budapeste ** VENCEDOR **
  • Alexandre Desplat, por O Jogo da Imitação
  • Hans Zimmer, por Interestelar
  • Gary Yershon, por Sr. Turner
  • Johann Johannsson, por A Teoria de Tudo

Melhor Canção Original

  • “Everything is Awesome”, em Uma Aventura LEGO
  • “Glory”, em Selma ** VENCEDOR **
  • “Grateful”, em Além das Luzes
  • “I’m Not Gonna Miss You”, em Glen Campbell: I'll Be Me
  • “Lost Stars”, em Mesmo Se Nada Der Certo

Melhor Edição de Som

  • Sniper Americano ** VENCEDOR **
  • Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
  • Interestelar
  • Invencível

Melhor Mixagem de Som

  • Sniper Americano
  • Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Interestelar
  • Invencível
  • Whiplash: Em Busca da Perfeição ** VENCEDOR **

Melhor Documentário

  • Citizenfour ** VENCEDOR **
  • A Fotografia Oculta de Vivian Maier
  • Last Days in Vietnam
  • O Sal da Terra
  • Virunga

Melhor Curta-Metragem Documentário

  • Crisis Hotline: Veterans Press 1 ** VENCEDOR **
  • Joanna
  • Our Curse
  • The Reaper
  • White Earth

Melhor Curta-Metragem

  • Aya
  • Boogaloo and Graham
  • Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak)
  • Parvaneh
  • The Phone Call ** VENCEDOR **

Melhor Curta de Animação

  • The Bigger Picture
  • The Dam Keeper
  • O Banquete ** VENCEDOR **
  • Me and My Moulton
  • A Single Life
Fonte: Oscars
Labels
Share This
Nenhum comentário:

404

We Are Sorry, Page Not Found

Apologies, but the page you requested could not be found.

Home