8/Críticas

segunda-feira, 9 de fevereiro de 2015

Boyhood ganha o BAFTA de melhor filme e Birdman também é destaque

Duas grandes premiações di cinema ocorreram neste último final de semana, com a revelação dos vencedores pelo DGA (Sindicato de Diretores dos Estados Unidos) e pelo BAFTA (Academia Britânica de Cinema).




Temos duas listas que oferecem pistas severas do que esta para vir na noite do Oscar, indicando favoritos e sugerindo como membros da indústria estão votando nesta temporada. Com a vitória de Alejandro González Iñárritu no Sindicato de Diretores, Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) acaba de se tornar o grande favorito ao Oscar – tanto na categoria de direção quanto na de melhor filme.

Isso porque, historicamente, a Academia vai repetir os vencedores dos sindicatos da indústria de Hollywood, e, em geral, o filme vencedor que tem na categoria como direção tem mais chances vantajosas de levar também o prêmio principal.

Boyhood – Da Infância à Juventude vinha como uma ótima positividade ,até surgir Birdman que parece ter mudado o jogo após a vitória no SAG Awards (Sindicato de Atores) e no PGA (Sindicato de Produtores) – somando votos, desse modo, com os maiores grupos de membros da Academia.

Boyhood ganhou o BAFTA, levando os prêmios de melhor filme, melhor diretor (para Richard Linklater) e melhor atriz coadjuvante (para Patricia Arquette). Mas a conquista de Boyhood no BAFTA não é tão significativa quanto a vitória de Iñárritu no Sindicato de Diretores por Birdman.

A briga pelo Oscar deste ano está muito acirrada! Há muitas possibilidades de uma surpresa para Sniper Americano, considerando a excelente carreira que o filme vem fazendo nos cinemas americano.

Veja abaixo os vencedores (em negrito) do DGA e do BAFTA Awards.

67º Directors Guild of America Awards

Melhor Direção em Cinema

  • Wes Anderson, por O Grande Hotel Budapeste
  • Clint Eastwood, por Sniper Americano
  • Alejandro G. Iñárritu, por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Richard Linklater, por Boyhood: Da Infância à Juventude
  • Morten Tyldum, por O Jogo da Imitação

Melhor Direção em Série Dramática

  • Dan Attias, por Homeland (Episódio: “13 Hours in Islamabad”)
  • Jodie Foster, por House of Cards (Episódio: “Chapter 22”)
  • Cary Joji Fukunaga, por True Detective (Episódio: “Who Goes There”)
  • Lesli Linka Glatter, por Homeland (Episódio: “From A to B and Back Again”)
  • Alex Graves, por Game of Thrones (Episódio: “The Children”)

Melhor Direção em Série de Comédia

  • Louis C.K., por Louie (Episódio: “Elevator: Part 6”)
  • Jodie Foster, por Orange is the New Black (Episódio: “Thirsty Bird”)
  • Mike Judge, por Silicon Valley (Episódio: “Minimum Viable Product”)
  • Gail Mancuso, por Modern Family (Episódio: “Vegas”)
  • Jill Soloway, por Transparent (Episódio: “Best New Girl”)

Melhor Direção em Minissérie ou Filme para TV

  • Rob Ashford e Glenn Weiss, por Peter Pan Live!
  • Lisa Cholodenko, por Olive Kitteridge
  • Uli Edel, por Houdini
  • Ryan Murphy, por The Normal Heart
  • Michael Wilson, por The Trip to Bountiful

68º British Academy Film Awards

Melhor Filme

  • Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Boyhood - Da Infância à Juventude
  • O Grande Hotel Budapeste
  • O Jogo da Imitação
  • A Teoria de Tudo

Melhor Filme Britânico

  • ’71
  • O Jogo da Imitação
  • As Aventuras de Paddington
  • Pride
  • A Teoria de Tudo
  • Sob a Pele

Melhor Animação

  • Operação Big Hero
  • Os Boxtrolls
  • Uma Aventura LEGO

Melhor Direção

  • Alejandro G. Inarritu, por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Richard Linklater, por Boyhood - Da Infância à Juventude
  • Wes Anderson, por O Grande Hotel Budapeste
  • James Marsh, por A Teoria de Tudo
  • Damien Chazelle, por Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor Roteiro Original

  • Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Boyhood - Da Infância à Juventude
  • O Grande Hotel Budapeste
  • O Abutre
  • Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor Roteiro Adaptado

  • Sniper Americano
  • Garota Exemplar
  • O Jogo da Imitação
  • As Aventuras de Paddington
  • A Teoria de Tudo

Melhor Ator

  • Benedict Cumberbatch, por O Jogo da Imitação
  • Eddie Redmayne, por A Teoria de Tudo
  • Jake Gyllenhaal, por O Abutre
  • Michael Keaton, por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Ralph Fiennes, por O Grande Hotel Budapeste

Melhor Atriz

  • Amy Adams, por Grandes Olhos
  • Felicity Jones, por A Teoria de Tudo
  • Julianne Moore, por Para Sempre Alice
  • Reese Witherspoon, por Livre
  • Rosamund Pike, por Garota Exemplar

Melhor Ator Coadjuvante

  • Edward Norton, por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Ethan Hawke, por Boyhood - Da Infância à Juventude
  • J.K. Simmons, por Whiplash: Em Busca da Perfeição
  • Mark Ruffalo, por Foxcatcher - Uma História que Chocou o Mundo
  • Steve Carell, por Foxcatcher - Uma História que Chocou o Mundo

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Emma Stone, por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Imelda Staunton, por Pride
  • Keira Knightley, por O Jogo da Imitação
  • Patricia Arquette, por Boyhood - Da Infância à Juventude
  • Rene Russo, por O Abutre

Melhor Trilha Sonora Original

  • Antonio Sanchez, por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Alexandre Desplat, por O Grande Hotel Budapeste
  • Hans Zimmer, por Interestelar
  • Johann Johannsson, por A Teoria de Tudo
  • Mica Levi, por Sob a Pele

Melhor Fotografia

  • Emmanuel Lubezki, por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Robert Yeoman, por O Grande Hotel Budapeste
  • Lukasz Zal e Ryzsard Lenczewski, por Ida
  • Hoyte van Hoytema, por Interestelar
  • Dick Pope, por Sr. Turner

Melhor Edição

  • Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • O Grande Hotel Budapeste
  • O Jogo da Imitação
  • O Abutre
  • A Teoria de Tudo
  • Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor Ator, Diretor, Roteirista ou Produtor Britânico Estreante

  • Elaine Constantine, diretora e roteirista, por Northern Soul
  • Gregory Burke, roteirista, e Yann Demange, diretor, por ’71
  • Hong Khaou, diretor e roteirista, por Lilting
  • Paul Katis, diretor e produtor, Andrew de Lotbiniere, produtor, por Kajaki: The True Story
  • Stephen Beresford, roteirista, David Livingstone, produtor, por Pride

Melhor Filme Estrangeiro

  • Ida
  • Leviatã
  • The Lunchbox
  • Trash: A Esperança Vem do Lixo
  • Dois Dias, Uma Noite

Melhor Documentário

  • A Um Passo do Estrelato
  • 20.000 Dias na Terra
  • Citizenfour
  • A Fotografia Oculta de Vivian Maier
  • Virunga

Melhor Direção de Arte

  • Grandes Olhos
  • O Grande Hotel Budapeste
  • O Jogo da Imitação
  • Interestelar
  • Sr. Turner

Melhor Figurino

  • O Grande Hotel Budapeste
  • O Jogo da Imitação
  • Caminhos da Floresta
  • Sr. Turner
  • A Teoria de Tudo

Melhor Maquiagem

  • O Grande Hotel Budapeste
  • Guardiões da Galáxia
  • Caminhos da Floresta
  • Sr. Turner
  • A Teoria de Tudo

Melhor Som

  • Sniper Americano
  • Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • O Grande Hotel Budapeste
  • O Jogo da Imitação
  • Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhores Efeitos Visuais

  • Planeta dos Macacos: O Confronto
  • Guardiões da Galáxia
  • O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
  • Interestelar
  • X-Men: Dias de um Futuro Esquecido

Melhor Curta de Animação Britânico

  • The Bigger Picture
  • Monkey Love Experiments
  • My Dad

Melhor Curta-Metragem Britânico

  • Boogaloo and Graham
  • Emotional Fusebox
  • The Kármán Line
  • Slap
  • Three Brothers

Melhor Estrela em Ascensão (voto do público)

  • Gugu Mbatha-Raw
  • Jack O’Connell
  • Margot Robbie
  • Miles Teller
  • Shailene Woodley
Labels
Share This
Nenhum comentário:

404

We Are Sorry, Page Not Found

Apologies, but the page you requested could not be found.

Home