8/Críticas

quarta-feira, 4 de março de 2015

A Esperança, The Flash, veja lista dos indicados ao Saturn Awards

Vai acontecer dia 25 de de jungo o Saturn Awards, a academia que oferece o prêmio para filmes de ficção científica, fantasia e terror, foi anunciado a lista de indicados, na 41ª premiação anual da categoria. Entre os indicados desde ano estão obras de grande sucesso comercial, com grandes adaptações de quadrinhos, longas de terror e de fantasia e obras de ação e suspense.



Capitão América 2: O Soldado Invernal lidera a disputa entre as categorias de cinema com um total de 11 indicações. Interestelar está logo atrás, com 10 nomeações, enquanto Guardiões da Galáxia disputa em 9 categorias. Entre as séries de TV, The Walking Dead concorre em 7 categorias, enquanto Agent Carter e The Flash, que também são baseados em quadrinhos, receberam 3 indicações cada.

Veja abaixo a lista:


CINEMA

Melhor Filme Baseado em Quadrinhos

  • O Espetacular Homem-Aranha 2: A Ameaça de Electro
  • Capitão América 2: O Soldado Invernal
  • Guardiões da Galáxia
  • X-Men: Dias de um Futuro Esquecido

Melhor Filme de Ficção Cient[ífica

  • Planeta dos Macacos: O Confronto
  • No Limite do Amanhã
  • Godzilla
  • Jogos Vorazes: A Esperança - Parte 1
  • Interestelar
  • O Teorema Zero

Melhor Filme de Fantasia

  • Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • O Grande Hotel Budapeste
  • O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
  • Caminhos da Floresta
  • Malévola
  • As Aventuras de Paddington

Melhor Filme de Terror

  • Annabelle
  • The Babadook
  • Drácula - A História Nunca Contada
  • Horns
  • Amantes Eternos
  • Uma Noite de Crime: Anarquia

Melhor Thriller

  • Sniper Americano
  • O Protetor
  • Garota Exemplar
  • The Guest
  • O Jogo da Imitação
  • O Abutre

Melhor Filme de Ação ou Aventura

  • Êxodo: Deuses e Reis
  • Vício Inerente
  • Lucy
  • Noé
  • O Expresso do Amanhã
  • Invencível

Melhor Ator

  • Tom Cruise – No Limite do Amanhã
  • Chris Evans – Capitão América 2: O Soldado Invernal
  • Jake Gyllenhaal – O Abutre
  • Michael Keaton – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Matthew McConaughey – Interestelar
  • Chris Pratt – Guardiões da Galáxia
  • Dan Stevens – The Guest

Melhor Atriz

  • Emily Blunt – No Limite do Amanhã
  • Essie Davis – The Babadook
  • Anne Hathaway – Interestelar
  • Angelina Jolie – Malévola
  • Jennifer Lawrence – Jogos Vorazes: A Esperança - Parte 1
  • Rosemund Pike – Garota Exemplar

Melhor Ator Coadjuvante

  • Richard Armitage – O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
  • Josh Brolin – Vício Inerente
  • Samuel L. Jackson – Capitão América 2: O Soldado Invernal
  • Anthony Mackie – Capitão América 2: O Soldado Invernal
  • Andy Serkis – Planeta dos Macacos: O Confronto
  • J.K. Simmons – Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Jessica Chastain – Interestelar
  • Scarlett Johansson – Capitão América 2: O Soldado Invernal
  • Evangeline Lily – O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
  • Rene Russo – O Abutre
  • Emma Stone – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Meryl Streep – Caminhos da Floresta

Melhor Performance de Ator ou Atriz Novato(a)

  • Elle Fanning – Malévola
  • MacKenzie Foy – Interestelar
  • Chloe Grace Moretz – O Protetor
  • Tony Revolori – O Grande Hotel Budapeste
  • Kodi Smit-McPhee – Planeta dos Macacos: O Confronto
  • Noé Wiseman – The Babadook

Melhor Diretor

  • Alejandro G. Innarritu – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • James Gunn – Guardiões da Galáxia
  • Doug Liman – No Limite do Amanhã
  • Christopher Nolan – Interestelar
  • Matt Reeves – Planeta dos Macacos: O Confronto
  • Joe Russo, Anthony Russo – Capitão América 2: O Soldado Invernal
  • Bryan Singer – X-Men: Dias de um Futuro Esquecido

Melhor Roteiro

  • Capitão América 2: O Soldado Invernal – Stephen McFeely, Christopher Markus
  • No Limite do Amanhã – Christopher McQuarrie, Jez Butterworth, John-Henry Butterworth
  • O Grande Hotel Budapeste – Wes Anderson
  • Guardiões da Galáxia – James Gunn, Nicole Perlman
  • O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos – Fran Walsh, Philippa Boyens, Peter Jackson, Guillermo del Toro
  • Whiplash: Em Busca da Perfeição – Damien Chazelle

Melhor Edição

  • Capitão América 2: O Soldado Invernal – Jeffrey Ford, Matthew Schmidt
  • No Limite do Amanhã – James Herbert, Laura Jennings
  • Guardiões da Galáxia – Fred Raskin, Hughes Winborne, Craig Wood
  • Interestelar – Lee Smith
  • Invencível – William Goldenberg, Tim Squyres
  • X-Men: Dias de um Futuro Esquecido – John Ottman

Melhor Design de Produção

  • Capitão América 2: O Soldado Invernal – Peter Wenham
  • Planeta dos Macacos: O Confronto – James Chinlund
  • O Grande Hotel Budapeste – Adam Stockhausen
  • Guardiões da Galáxia – Charles Wood
  • Interestelar – Nathan Crowley
  • Caminhos da Floresta – Dennis Gassner

Melhor Trilha Sonora

  • Capitão América 2: O Soldado Invernal – Henry Jackman
  • Planeta dos Macacos: O Confronto – Michael Giacchino
  • Godzilla – Alexandre Desplat
  • O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos – Howard Shore
  • Como Treinar o Seu Dragão 2– John Powell
  • Interestelar – Hans Zimmer

Melhor Figurino

  • Drácula - A História Nunca Contada – Ngila Dickson
  • Êxodo: Deuses e Reis – Janty Yates
  • Guardiões da Galáxia – Alexandra Byrne
  • Caminhos da Floresta – Colleen Atwood
  • Malévola – Anna B. Sheppard
  • X-Men: Dias de um Futuro Esquecido – Louise Mingenbach

Melhor Maquiagem

  • Planeta dos Macacos: O Confronto – Bill Terezakis, Lisa Love
  • Drácula - A História Nunca Contada – Mark Coulier, Daniel Phillips
  • Guardiões da Galáxia – David White, Elizabeth Yianni-Georgiou
  • O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos – Peter King, Rick Findlater, Gino Acevedo
  • Caminhos da Floresta – Peter King, Matthew Smith
  • X-Men: Dias de um Futuro Esquecido – Adrien Morot, Norma Hill-Patton

Melhores Efeitos Visuais

  • Capitão América 2: O Soldado Invernal – Dan Daleeuw, Russell Earl, Bryan Grill, Dan Sudick
  • Planeta dos Macacos: O Confronto – Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Erik Winquist
  • No Limite do Amanhã – Gary Brozenich, Nick Davis, Jonathan Fawkner, Matthew Rouleau
  • Guardiões da Galáxia – Stephane Ceretti, Nicholas Aithadi, Jonathan Fawkner, Paul Corbould
  • O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White
  • Interestelar – Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter, Scott Fisher

Melhor Filme Independente

  • Toque de Mestre
  • I, Origins
  • O Ano Mais Violento
  • Complicações do Amor
  • As Duas Faces de Janeiro
  • Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor Filme Estrangeiro

  • Bird People
  • Calvário
  • Força Maior
  • A Espuma dos Dias
  • Uma Longa Viagem
  • A Teoria de Tudo

Melhor Animação

  • Operação Big Hero
  • Os Boxtrolls
  • Como Treinar o Seu Dragão 2
  • Uma Aventura LEGO
  • Vidas ao Vento
TELEVISÃO

Melhor Série da TV aberta

  • The Blacklist
  • The Following
  • Grimm
  • Hannibal
  • Person of Interest
  • Sleepy Hollow

Melhor Série da TV paga

  • 12 Monkeys
  • American Horror Story: Freak Show
  • Continuum
  • Falling Skies
  • Salem
  • The Strain
  • The Walking Dead

Melhor Série de Caráter Limitado

  • Bates Motel
  • From Dusk Till Dawn
  • Game of Thrones
  • The Last Ship
  • The Librarians
  • Outlander

Melhor Série Baseada em Super-Herói dos Quadrinhos

  • Agent Carter
  • Agents of S.H.I.E.L.D.
  • Arrow
  • Constantine
  • The Flash
  • Gotham

Melhor Série Destinada ao Público Jovem

  • The 100
  • Doctor Who
  • Pretty Little Liars
  • Supernatural
  • Teen Wolf
  • The Vampire Diaries

Melhor Ator em Série

  • Hugh Dancy – Hannibal
  • Grant Gustin – The Flash
  • Andrew Lincoln – The Walking Dead
  • Tobias Menzies – Outlander
  • Mads Mikkelsen – Hannibal
  • Noah Wyle – Falling Skies

Melhor Atriz em Série

  • Haley Atwill – Agent Carter
  • Caitronia Balfe – Outlander
  • Vera Farmiga – Bates Motel
  • Jessica Lange – American Horror Story: Freak Show
  • Rachel Nichols – Continuum
  • Rebecca Romjin – The Librarians

Melhor Ator Coadjuvante em Série

  • David Bradley – The Strain
  • Laurence Fishburne – Hannibal
  • Sam Heughan – Outlander
  • Erik Knudsen – Continuum
  • Norman Reedus – The Walking Dead
  • Richard Samuel – The Strain

Melhor Atriz Coadjuvante em Série

  • Emilia Clarke – Game of Thrones
  • Jenna Coleman – Doctor Who
  • Caroline Dhavernas – Hannibal
  • Lexa Doig – Continuum
  • Emily Kinney – The Walking Dead
  • Melissa McBride – The Walking Dead

Melhor Performance de Ator ou Atriz Novato(a) em Série

  • Camren Bicondova – Gotham
  • Maxim Knight – Falling Skies
  • Tyler Posey – Teen Wolf
  • Chandler Riggs – The Walking Dead
  • Holly Taylor – The Americans
  • Maisie Williams – Game of Thrones

Melhor Ator Convidado em Série

  • Dominic Cooper – Agent Carter
  • Neil Patrick Harris – American Horror Story: Freak Show
  • John Larroquette – The Librarians
  • Wentworth Miller – The Flash
  • Michael Pitt – Hannibal
  • Andrew J. West – The Walking Dead
Fonte: Saturn Awards
Labels
Share This
Nenhum comentário:

404

We Are Sorry, Page Not Found

Apologies, but the page you requested could not be found.

Home