8/Críticas

terça-feira, 10 de janeiro de 2017

Animais Fantásticos é indicado em 5 categorias no BAFTA 2017, incluindo Melhor Filme Britânico; confira os indicados


A Academia Britânica de Artes da Televisão e Cinema divulgou hoje, 10, a lista dos indicados ao BAFTA 2017, o Oscar Britânico. E adivinha, Animais Fantásticos e Onde Habitam foi indicado a premiação com 5 categorias, incluindo a de Melhor Filme Britânico.

Sem surpresa nenhuma, o musical La La Land – Cantando Estações lidera a lista com 11 indicações! Animais Noturnos e  A Chegada fica com 9 nomeações.

Além disso, o ator Tom Holland foi indicado na categoria de Estrela em Ascensão, junto da atriz de A Bruxa, Anya Taylor-Joy.

Melhor Filme

  • A Chegada
  • Eu, Daniel Blake
  • La La Land – Cantando Estações
  • Manchester à Beira-Mar
  • Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Filme Britânico

  • American Honey
  • Denial
  • Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Eu, Daniel Blake
  • Notes On Blindness
  • Sob as Sombras

Melhor Diretor

  • Denis Villeneuve – A Chegada
  • Ken Loach – Eu, Daniel Blake
  • Damien Chazelle – La La Land – Cantando Estações
  • Kenneth Lonergan – Manchester à Beira-Mar
  • Tom Ford – Animais Noturnos

Melhor Ator

  • Andrew Garfield – Até o Último Homem
  • Ryan Gosling – La La Land – Cantando Estações
  • Casey Affleck – Manchester à Beira-Mar
  • Jake Gyllenhaal – Animais Noturnos
  • Viggo Mortensen – Capitão Fantástico

Melhor Atriz

  • Amy Adams – A Chegada
  • Emily Blunt – A Garota no Trem
  • Emma Stone – La La Land – Cantando Estações
  • Meryl Streep – Florence: Quem É Essa Mulher?
  • Natalie Portman – Jackie

Melhor Ator Coadjuvante

  • Aaron Taylor-Johnson – Animais Noturnos
  • Dev Patel – Lion
  • Jeff Bridges – A Qualquer Custo
  • Hugh Grant – Florence: Quem É Essa Mulher?
  • Mahershala Ali – Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Hayley Squires – Eu, Daniel Blake
  • Michelle Williams – Manchester à Beira-Mar
  • Naomie Harris – Moonlight: Sob a Luz do Luar
  • Nicole Kidman – Lion
  • Viola Davis – Fences

Melhor Roteiro Adaptado

  • A Chegada
  • Até o Último Homem
  • Estrelas Além do Tempo
  • Lion
  • Animais Noturnos

Melhor Roteiro Original

  • A Qualquer Custo
  • Eu, Daniel Blake
  • La La Land – Cantando Estações
  • Manchester à Beira-Mar
  • Moonlight: Sob a Luz do Luar

Estreia Notável de Um Cineasta Britânico

  • Mike Carey, Camille Gatin – The Girl With All The Gifts
  • George Amponsah, Dionne Walker – The Hard Stop
  • Pete Middleton, James Spinney, J-Jo Ellison – Notes On Blindness
  • John Donnelly, Ben Williams – The Pass
  • Babak Anvari, Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh – Sob as Sombras

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa

  • Dheepan
  • Julieta
  • Mustang
  • Filho de Saul
  • Toni Erdmann

Melhor Documentário

  • 13th
  • The Beatles: Eight Days A Week – The Touring Years
  • The Eagle Huntress
  • Notes On Blindness
  • Weiner

Melhor Animação

  • Procurando Dory
  • Kubo e a Espada Mágica
  • Moana
  • Zootopia

Melhor Fotografia

  • A Chegada
  • A Qualquer Custo
  • La La Land – Cantando Estações
  • Lion
  • Animais Noturnos

Melhor Edição

  • A Chegada
  • Até o Último Homem
  • La La Land – Cantando Estações
  • Animais Noturnos
  • Manchester à Beira-Mar

Melhor Maquiagem

  • Florence: Quem É Essa Mulher?
  • Doutor Estranho
  • Até o Último Homem
  • Animais Noturnos
  • Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor Design de Roupas

  • Aliados
  • Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Florence: Quem É Essa Mulher?
  • Jackie
  • La La Land – Cantando Estações

Melhor Design de Produção

  • Doutor Estranho
  • Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Ave, César!
  • La La Land – Cantando Estações
  • Animais Noturnos

Melhores Efeitos Visuais

  • A Chegada
  • Doutor Estranho
  • Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Mogli: O Menino Lobo
  • Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor Trilha Sonora Original

  • A Chegada
  • Jackie
  • La La Land – Cantando Estações
  • Lion
  • Animais Noturnos

Melhor Som

  • A Chegada
  • Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
  • Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Até o Último Homem
  • La La Land – Cantando Estações

Melhor Curta Britânico

  • Consumed
  • Home
  • Mouth Of Hell
  • The Party
  • Standby

Melhor Curta de Animação Britânico

  • The Alan Dimension
  • A Love Story
  • Tough

Estrela em Ascensão

  • Anya Taylor-Joy
  • Laia Costa
  • Lucas Hedges
  • Tom Holland
Para quem vai suas apostas? A cerimônia de entrega dos prêmios ocorre no dia 12 de fevereiro.
Share This
Nenhum comentário:

404

We Are Sorry, Page Not Found

Apologies, but the page you requested could not be found.

Home