Game of Thrones é indicada em 22 categorias do Emmy e The Handmaid's Tale em 20, veja a lista!


Todo ano tem Emmy, e com ele a gente pode finalmente saber quais séries a crítica elege como as melhores do ano. A edição de 2018 teve hoje (12) todos os seus indicados revelados no evento que foi conduzido pela Samira Wiley (The Handmaid’s TaleOrange is the New Black) e Ryan Eggold (New Amsterdam).

Com Game of Trones na disputa pela 7ª temporada lançada em 2017, a série foi a mais indicada dessa edição concorrendo em 22 nomeações. The Handmaid's Tale aparece em 20 categorias, The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story em 18 e Atlanta em 16.

A Netflix também não deixa de aparecer na lista, a plataforma de streaming tem as séries Stranger Things, GlowBlack MirrorOzark The Crown concorrendo em categorias super importantes. Confira abaixo a lista dos principais indicados.

Quem foi responsável por anunciar as indicações este ano foi Samira Wiley (The Handmaid’s Tale, Orange is the New Black) e Ryan Eggold (New Amsterdam).

Melhor Série de Drama
Game of Thrones
This is Us
Westworld
The Handmaid's Tale
The Crown
Stranger Things
The Americans

Resultado de imagem para the crown season 2 netflix

Melhor Ator em Série de Drama
Jason Bateman - Ozark
Sterling K. Brown - This Is Us
Ed Harris - Westworld
Matthew Rhys - The Americans
Milo Ventimiglia - This is Us
Jeffrey Wright - Westworld

Melhor Atriz em Série de Drama
Claire Foy - The Crown
Elisabeth Moss - The Handmaid’s Tale 
Evan Rachel Wood - Westworld
Tatiana Maslany - Orphan Black
Sandra Oh - Killing Eve
Keri Russel - The Americans

Resultado de imagem para sandra oh killing eve

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Millie Bobby Brown - Stranger Things
Alexis Bledel - The Handmaid’s Tale
Ann Dowd - The Handmaid’s Tale
Lena Headey - Game of Thrones
Thandie Newton - Westworld
Yvonne Strahovski - The Handmaid’s Tale

Melhor ator coadjuvante em Série de Drama
Nikolaj Coster-Waldau - Game of Thrones
Peter Dinklage - Game of Thrones
Mandy Patinkin - Homeland
David Harbour - Stranger Things
Matt Smith - The Crown
Joseph Fiennes - The Handmaid's Tale

Melhor Série Cômica
Atlanta 
Barry 
Black-ish 
Curb Your Enthusiasm 
GLOW 
The Marvelous Mrs. Maisel 
Silicon Valley 
The Unbreakable Kimmy Schmidt 

Resultado de imagem para wallpaper glow netflix season 2

Melhor Ator em Série Cômica
Anthony Anderson - Black-ish
Ted Danson - The Good Place 
Larry David - Curb Your Enthusiasm
Donald Glover - Atlanta
Bill Hader - Barry
William H. Macy - Shameless

Melhor Atriz em série cômica
Pamela Adlon
Rachel Brosnahan
Allison Janney
Issa Rae
Tracee Ellis Ross
Lily Tomlin

Resultado de imagem para insecure

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia
Louie Anderson
Alec Baldwin
Tituss Burgess
Brian Tyree Henry
Tony Shalhoub
Kenan Thompson
Henry Winkler

Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica
Louie Anderson - Baskets
Titus Burgess - Unbreakable Kimmy Schmidt
Tony Shalhoub - The Marvelous Mrs. Maisel
Henry Winkler - Barry
Alec Baldwin - SNL
Kenan Thompson - SNL

Melhor Minissérie
The Alienist
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Genius
Godless
Patrick Melrose

Resultado de imagem para wallpaper the alienist

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme de TV
Jeff Daniels - Godless
Ricky Martin - The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Edgar Ramírez - The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Finn Wittrock - The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Michael Stuhlbarg - The Looming Tower
John Leguizamo - Waco

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme de TV
Penélope Cruz - The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Adina Porter - American Horror Story
Letitia Wright - Black Mirror
Merritt Wever - Godless
Sara Bareilles - Jesus Christ Superstar

Judith Light - The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Melhor telefilme
Fahrenheit 451 
Flint 
Paterno 
The Tale
USS Callister (Black Mirror)

Resultado de imagem para uss callister black mirror

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para TV
Sarah Paulson - American Horror Story: Cult
Laura Dern - The Tale
Jessica Biel - The Sinner
Michelle Dockery - Godless
Edie Falco - The Menendez Murders
Regina King - Seven Seconds

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para TV
Benedict Cumberbatch - Patrick Melrose
Antonio Banderas - Genius: Picasso
Darren Criss - The Assassination of Gianni Versace
Jeff Daniels - The Looming Tower
John Legend - Jesus Christ Superstar
Jesse Plemons - Black Mirror

Melhor programa de esquete e variedades
Saturday Night Live
Portlandia
Drunk History
Tracey Ullman’s Show
At Home with Amy Sedaris
I Love You, America

Melhor programa de entrevista
The Daily Show With Trevor Noah
Full Frontal With Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver
Late Late Show with James Corden
Late Show with Stephen Colbert

Melhor Animação
Archer
Bob’s Burger’s
Elena and the Secret of Avalor
South Park
Rick and Morty
The Simpsons

Melhor Reality
Project Runway
RuPaul’s Drag Race
The Amazing Race
Top Chef
The Voice
American Ninja Warrior

A cerimônia de entrega para os vencedores vai acontecer no dia 17 de setembro e será transmitido ao vivo pela TNT no Brasil

Nenhum comentário